人民网

  本次大赛围绕“中国梦”教育主题,从大学生视角表达建设中国特色社会主义的共同愿望,呈现大学生寻梦、追梦、筑梦的足迹,描绘大学生眼中的最美校园、最美人文、最美自然,展示当代大学生的艺术创作水平和青春风采,唱响网上思想文化主旋律,积聚团结奋进正能量,引导大学生坚定理想信念,积极投身实践,努力为实现国家富强、民族振兴、人民幸福的伟大“中国梦”做出贡献。

·微电影大赛第二届颁奖暨第三届启动 ·第二届微电影大赛获奖作品 ·组图:微电影第二届颁奖暨第三届启动 ·“我的中国梦·最美中国”入围微电影公示 ·“我的中国梦”大学生微电影大赛作品展映 ·2013全国大学生摄影创作大赛获奖作品公示 ·微电影特训营特辑:我们在行动 我们是未来 ·全国大学生微电影特训营在沪举行 ·回放:"我的中国梦·最美中国"大赛启动式

微电影特训营专区更多特训营学员作品>>

  1. 教育部冯刚司长为营员授课教育部冯刚司长为营员授课
  2. 李亦中副会长给营员授课李亦中副会长给营员授课
  3. 组图:微电影培训营图片日志组图:微电影培训营图片日志
  4. 优秀剧本奖获得拍摄支持优秀剧本奖获得拍摄支持
  5. 微电影特训营掠影微电影特训营掠影
  6. 微电影特训营掠影微电影特训营掠影
  7. 微电影特训营掠影微电影特训营掠影
  8. 微电影特训营掠影微电影特训营掠影
  9. 微电影特训营掠影微电影特训营掠影
  10. 微电影特训营掠影微电影特训营掠影
  11. 特训营视频:《幸福上海》特训营视频:《幸福上海》
  12. 特训营视频:《慢慢隐去》特训营视频:《慢慢隐去》
  13. 特训营视频:《何为最美》特训营视频:《何为最美》
  14. 特训营视频:《迷失外滩》特训营视频:《迷失外滩》
  15. 特训营视频:《上海地铁说》特训营视频:《上海地铁说》
  16. 特训营视频:《上海40°C》特训营视频:《上海40°C》
  17. 特训营视频:《印象·曹杨》特训营视频:《印象·曹杨》
  18. 特训营视频:《甲子》特训营视频:《甲子》
  19. 特训营:《我的摄影机不撒谎》特训营:《我的摄影机不撒谎》
  20. 特训营:《梦醒时分》特训营:《梦醒时分》

我要参赛


  1. ·人民网活动平台作品提交方式: 注册登录人民微视频,在大赛专区上传展示作品,可上传多种视频格式,最大值为1G。注:可用人民微博强国社区已有账号登陆。

    ·提交的微电影视频支持格式:wmv、avi、asf、rm、rmvb、ram、mpg、mpeg、mov、mp4、m4v、dvix、dv、dat、mkv、vob。注:flv、f4v格式目前暂不支持。

参赛须知

  • 作品提交时间限于2013年5月1日—9月30日  官方微博
    (1)填写、寄送申报表。参赛大学生应登录易班网(http://dream.yiban.cn),在线填写、打印《微电影创作大赛作品申报表》,并经所在学校宣传部门审核,寄送至大赛分赛区组委会。
    (2)作品提交。参赛作品以在线提交方式上传至易班网相应赛区频道。
    (3)网上展示。初选阶段有意愿参加网上展示的微电影参赛作品,需同时提交人民网活动平台(http://dream.people.com.cn),经人民网审核后同期在各展播平台展示。

奖项设置


  •   初评阶段各分赛区可设置大赛入围奖(或赛区优秀作品奖),授予重点推荐进入终评的10部作品。终评阶段设“最美中国”奖10个,最佳导演、最佳编剧、最佳创意、最佳剪辑、最佳摄影、最具潜力表演奖、最佳纪录片、最佳动画片、评委会大奖等奖项各1个。

      参赛交流QQ群:312560549


      参赛作品版权要求和技术标准要求详见活动官方平台。
  • “我的中国梦·最美中国”微电影作品上传新作品>>

    1. 《洛水承汤》
票《洛水承汤》
    2. 《四月一日》
票《四月一日》
    3. 《第三只手》
票《第三只手》
    4. 《小华的梦想》
票《小华的梦想》
    5. 《Here,Too / 你也在这里》
票《Here,Too / 你也在这里》
    6. 《暗恋这件大事儿》
票《暗恋这件大事儿》
    7. 《追艺青年》
票《追艺青年》
    8. 《聪胡拉的假期》
票《聪胡拉的假期》
    9. 《一路向南--活着》
票《一路向南--活着》
    10. 《中转镇》
票《中转镇》
    11. 《梦》
票《梦》
    12. 《室友》
票《室友》
    13. 《草根》
票《草根》
    14. 《文明源于生活》
票《文明源于生活》
    15. 《蓝天上的梦想》
票《蓝天上的梦想》
    16. 《时光荏苒》
票《时光荏苒》
    17. 《大学入学第一天》
票《大学入学第一天》
    18. 《收起手机,让距离有温度》
票《收起手机,让距离有温度》
    19. 《是敌,是友?》
票《是敌,是友?》
    20. 《新陈代谢》
票《新陈代谢》
    21. 《完璧归赵》
票《完璧归赵》
    22. 《我的眼你的爱》
票《我的眼你的爱》
    23. 《我的青春 我的梦》
票《我的青春 我的梦》
    24. 《用相机镜头圆中国梦》
票《用相机镜头圆中国梦》
    25. 《逆袭》
票《逆袭》
    26. 《影友风采》
票《影友风采》
    27. 《乌兰纹艺》
票《乌兰纹艺》
    28. 《平遥县令喜迎八方宾客》
票《平遥县令喜迎八方宾客》
    29. 《绝技绝活我来秀》
票《绝技绝活我来秀》
    30. 《师爱之光照亮寻梦之路》
票《师爱之光照亮寻梦之路》

    第二届微电影大赛获奖作品

    1. 最美奖、最佳导演奖作品:《石泉,Rock Springs》
作者:何乐为最美奖、最佳导演奖

      作品:《石泉,Rock Springs》
      作者:何乐为

    2. 最美奖、最佳摄影奖作品:《缺水的土地》
作者:杨宝磊最美奖、最佳摄影奖

      作品:《缺水的土地》
      作者:杨宝磊

    3. 最美奖、评委会大奖作品:《母亲的坚持》
作者:李华最美奖、评委会大奖

      作品:《母亲的坚持》
      作者:李华

    4. 最美奖、最具潜力表演奖作品:《最动听》
作者:汪金义最美奖、最具潜力表演奖

      作品:《最动听》
      作者:汪金义

    5. 最佳纪录片奖作品:《无边沙漠的永恒旋律》
作者:艾沙江·吐尔逊最佳纪录片奖

      作品:《无边沙漠的永恒旋律》
      作者:艾沙江·吐尔逊

    6. 最佳动画片奖作品:《小飞鸡》
作者:黄周杰最佳动画片奖

      作品:《小飞鸡》
      作者:黄周杰

    7. 最佳剪辑奖作品:《迷失外滩》
作者:牛肉粒组最佳剪辑奖

      作品:《迷失外滩》
      作者:牛肉粒组

    8. 最佳创意奖作品:《永远的玫瑰》
作者:林烨最佳创意奖

      作品:《永远的玫瑰》
      作者:林烨

    9. 最佳编剧奖作品:《如未相见3》
作者:杨明星最佳编剧奖

      作品:《如未相见3》
      作者:杨明星

    10. 最美奖作品:《莲心》
作者:沈哲最美奖

      作品:《莲心》
      作者:沈哲

    11. 最美奖作品:《马背上的电工》
作者:王淑云最美奖

      作品:《马背上的电工》
      作者:王淑云

    12. 最美奖作品:《东极哨兵》
作者:李剑最美奖

      作品:《东极哨兵》
      作者:李剑

    13. 最美奖作品:《瑶寨村官》
作者:邹敏辉最美奖

      作品:《瑶寨村官》
      作者:邹敏辉

    14. 最美奖作品:《绥芬河之恋》明
作者:高照最美奖

      作品:《绥芬河之恋》明
      作者:高照

    15. 最美奖作品:《天堂图书馆》
作者:何方最美奖

      作品:《天堂图书馆》
      作者:何方

    摄影大赛作品展示区报名参赛请点击进入大赛官网>>